ВГМО
Тел.+380500753982
zdorovaukraina@bigmir.net
Версия для печатиНа печать Написать письмоНаписать письмо ВойтиАвторизация Карта сайтаКарта сайта
Главная Здоровая Украина ТВ-канал "Здоровая Украина" ШКОЛА ТЕЛЕведущих Проекты-Работа Конкурсы
Детство без слез АЛЛЕЯ ПАТРИОТОВ ДЕТДОМА-ТВ-марафон Наши акции Новости Контакты

      Стартовал Всеукраинский проект     


 


                        "   Здоровой Украине - Здоровые дети!"

Новости ЦСКП

25 ноября в Киеве прошло заседание молодежного отделения Центра социально-консервативной политики (Украина) на тему: «Президентские выборы: роль молодежи в предвыборной гонке». 

Первым выступил эксперт Института Политического Образования, депутат Закарпатского областного совета Александр Солонтай. «Для всех кандидатов в президенты проблемы молодежи неактуальны, об этом свидетельствует анализ их предвыборных программ, - начал свою речь молодой политик. – Из 18-ти претендентов на высший пост только некоторые огласили отдельные пункты, которые касаются исключительно молодежи, а у двоих кандидатов в предвыборных программах нет и намека на молодежную политику». Солонтай отметил, что предвыборные обещания касательно проблем молодежи – это популизм, так как механизмов их исполнения нет. «К примеру, если мы возьмем Януковича, у него есть тезис про социальное жилье, - привел пример Солонтай. – Но реализация этого пункта одним лишь президентом невозможна, она вероятна только в случае принятия решений органов местного самоуправления и при помощи Верховной Рады». «Возникает ощущение, что кандидаты в президенты перепутали должности. Им надо баллотироваться в мэры городов», - резюмировал депутат.

Затем с докладом выступил глава оргкомитета ВМОО Студреспублика, лидер НДЛМ Павел Викнянский. Эксперт заявил, что в предвыборных штабах с интересами молодежи не считаются, потому что она в своем подавляющем большинстве не собирается принимать участие в президентских выборах. И об этом свидетельствуют результаты социологических исследований. «Все понимают, что это своеобразное похмелье после «помаранчевого» Майдана», - сказал он. По словам Викнянского, в скором будущем в Украине произойдет кардинальная смена власти. «В ближайшие годы та структура, которая выстроена правящей псевдоэлитой, разрушится. И это будет для нас и для всех молодых политиков и лидеров настоящий шанс», - заявил он.

Депутат Кировского районного совета города Донецка Александр Безнис в своем докладе проанализировал деятельность молодежных штабов кандидатов в президенты на региональном уровне. Согласно результатам исследования, мероприятия развлекательного, общественно-полезного и партийного характера, которые проводят «молодежки», собирают крайне низкое количество людей. По его словам, самое массовое мероприятие одного из кандидатов в президенты – около 50 человек. «Деятельность этих «молодежек» вообще не заметна на региональном уровне, т.е. если я, человек, интегрированный в общественную жизнь, ничего не слышал об этих мероприятиях, соответственно, пользы от них нет», - подытожил Безнис.

Глава «Интернет Партии» Украины Дмитрий Голубов посвятил свой доклад теме использования глобальной сети Интернет в президентских выборах. «80% бюджета продвижения кандидата в президенты идет на баннерную рекламу в интернете, хотя она является далеко не самой эффективной», - сказал он. По его словам, создание социальной сети и использование различных механизмов общения во всемирной паутине принесли бы  предвыборным штабам значительно больше пользы в борьбе за электорат. С ним согласился и глава Кировоградского областного отделения Интернет партии Владимир Варещенко. Молодой политик также считает, что, пренебрегая глобальной сетью, кандидаты в президенты упускают из виду огромный электоральный ресурс – молодежь.

«Не стоит вопрос, будут ли политики использовать социальные сети или нет. Вопрос – когда это произойдет», - заявил руководитель cоциально-политической интернет-сети Дмитрий Лысенко. Он отметил, что западные политики активно используют интернет-ресурсы для общения с электоратом.

«Молодежь практически не принимает участия в выборах, поэтому ее интересы не отражены в предвыборных программах – это, хоть и циничная, но правда, которую нужно признать», - считает член центрального провода Украинской Народной партии Борис Кушнирук. Он задался вопросом, что можно сделать для улучшения жизни молодого украинского поколения, в частности, в плане решения проблемы ипотеки. «Без урегулирования большого количества фундаментальных вопросов, среди которых и коррупция, сделать ничего невозможно», - заявил политик.

Президент ЦСКП (Украина) Юрий Липчевский привел пример эффективного использования властями всемирной сети интернет, когда несколько лет назад одно из российских ведомств перевели на электронную систему работы. Вследствие этого коррупция, которая там процветала, была практически полностью преодолена. В этой связи Липчевский поддержал идею электронного правительства, о которой говорят представители Интернет партии. «Программы партий и кандидатов далеко не всегда коррелируют с действительностью, и только мы, избиратели, можем на них повлиять», - сказал президент ЦСКП (Украина).

Как заявил начальник главного управления по физической культуре и спорту КГГА Владимир Филиппов, выдвиженцы от молодежи, приходящие к власти, не идут в профильные комитеты, предпочитая работу около бюджетных фондов. «За всю истороию деятельности украинского парламента не было принято ни одного решения, которое бы улучшило жизнь молодежи», - сказал он.

О необходимости сформировать новую политическую генерацию сказала глава ВМОО «Народный альянс молодежи» Ружена Волянская. По ее мнению, участникам дискуссии, так же как и всем гражданам Украины, следует поддерживать политические силы и кандидатов, не ради выгоды, а «с сердцем». «Мы не должны сидеть, сложа руки, и ждать, мы должны доносить свою позицию», - считает Волянская.

Первый заместитель главы ВМОО «Батьківщина молода» Олег Куявский выступил в защиту тех политических сил, которые не выполнили свои предвыборные обещания перед молодежью. Он подчеркнул, что когда законопроект о студенческом самоуправлении находился в Верховной Раде на обсуждении, никакого общего мнения со стороны молодежи не было. И это притом, что студенчество активно выступало за его принятие. «Я думаю, должна быть консолидированная позиция молодежи, независимо от политических предпочтений, например, касательно социального жилья», - заявил политик.

Представитель движения Среднего класса Антонина Ермейчук пригласила к сотрудничеству всех участников встречи. «То, что сейчас для всех 18-ти кандидатов в президенты политика – это бизнес, а украинцы – это средство достижения целей, по-моему, очевидно. Наша задача – изменить эту номенклатуру. Наша задача – новые лица в политике», - заявила Ермейчук.

«Главная беда нашей страны – гражданская незрелость и политическая безграмотность. Таким обществом очень просто управлять, чего же еще ожидать от наших политиков», - обратился к присутствующим директор Открытой педагогической школы Сергей Ветров. Эксперт предложил всем участникам дискуссии – молодым лидерам общественных и политических движений, объединить усилия ради общего проекта, которым могло бы стать «Образование страны». «Ведь если мы повысим уровень образованности и политическую грамотность, политики будут вынуждены считаться с мнением народа», - сказал Ветров.

После него взял слово советник президента ICC Ukraine, координатор молодежного ресурсного центра Украины, президент Украинского независимого Фонда инновационного развития Руслан Синельников: «Мы на них (представителей власти – прим. ред.) не влияем, потому что не давим. Мы не будем у власти, в этой стране останутся только обслуживающий персонал». По его мнению, ничего хорошего ожидать от будущего Украины не стоит, «нужен новый план основания нашей, а не их страны».

Председатель молодежного движения «Здоровая Украина» Станислав Липовский рассказал присутствующим, как его организация предложила украинским политическим партиям реализовать проект по охране здоровья детей. «Всем политическим силам проект понравился, но при этом все они отказались в нем участвовать. Потому что им выгоднее ставить свои предвыборные билборды», - заключил Липовский.Советник секретаря Национального молодежного совета, продюсер Юлиана Паксюткина отметила, что молодежи не стоит ждать помощи со стороны кого бы то ни было. Она считает, что главной способ обрести рычаги влияния молодежи на политику – научиться зарабатывать деньги.Депутат Студенческого парламента Украины Ирина Тищенко считает лучшей площадкой для появления новых лиц в политике молодежный консультационно-совещательный орган при государственной структуре. В Молодежном совете при мэре Одессы, где работает Тищенко, есть студенты и даже школьники, которые имеют возможность получать опыт для будущей карьеры в политике.

Подвел итоги вице-президент ЦСКП (Украина) Петр Иванов: «Мне кажется, очень показательно, что в нашей сегодняшней встрече принимали участие представители практически всех политических сил. Для того и была создана молодежная площадка ЦСКП (Украина), чтобы представители прогрессивных молодежных движений без учета политических предпочтений имели возможность пообщаться, найти точки соприкосновения и, объединившись, работать сообща».

Комментировать » Комментариев (0)